Владимирская икона Божией Матери

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы снова с радостью приходим к великой святыне, освящающей наш храм – к Владимирской иконе Божией Матери. Празднество 6 июля совершается в благодарение за избавление Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году.

О том, как важно прибегать к молитвенной помощи Богородицы, преклонив колена перед ее чудотворной иконой, не только по праздникам, мы говорили с вами в предыдущей статье (в начале июня).   

Сегодня же хочется обратить Ваш взор на сам образ.

Мало кто знает, что Владимирская икона Божией Матери была выносной. В ее нижней части сохранились следы рукояти, а на оборотной стороне изображены престол, Святой Дух в виде голубя, орудия Страстей. Сейчас все это можно увидеть своими глазами, ведь икона в храме находится в специальном кивоте, в котором она не закована в узкую раму, а как бы парит в воздухе. Икона, являясь для нас великой святыней, одновременно для всех – экспонат Третьяковской галереи, и доступна для обозрения. Это очень важно, ведь при взгляде на этот удивительный образ даже у случайного посетителя, возможно, что-то оживет, зашевелится в груди, его душа вспомнит, что она, как сказал Тертуллиан: « по природе своей христианка». И произойдет это не в музейных стенах, а в живом, действующем храме!.

От облика Владимирской невозможно оторваться, ведь это один из самых лиричных типов иконографий Богородицы. Этот образ относится к типу «Милующей», известной также под эпитетом «Умиление».  Глубокая человечность образа, скорбная нежность Богоматери, ласкающей Младенца, оказались особенно близки русской душе. Владимирская икона стала прототипом иконографических вариантов «Умиления» для всей Руси. С нее писали многие иконописцы местночтимые иконы Богородицы, ставшие со временем чудотворными. Композиция иконы проста и трогательна, при этом она проникнута глубокой богословской идеей: Богородица, ласкающая Сына, предстает как символ души, находящейся в близком общении с Богом. Пречистая Матерь знает, что Ее Сын обречен на страдания ради людей, и в Ее темных задумчивых глазах затаилась скорбь. В скорбном взоре Богородицы провидится Его будущее оплакивание. 

Он не на троне — на Её руке.
Левой ручкой обнимая шею,
Взор во взор, щеку прижав к щеке,
Неотступно требует… Немею –
Нет ни сил, ни слов на языке…
М. Волошин.
 

Сегодня в нашем храме прошла торжественная архиерейская литургия!

Литургию служил Дионисий, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

 

 

 



Поделиться: