100 лет служения о. Илии

«Прежде Толмачев­ский храм блистал наружным великолепием,

 а при вас он будет сиять духовною красотою».

Управляющий Москов­ской епархией епископ Иоасаф

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, 19 июля, исполняется сто лет с начала служения в нашем храме протоиерея Илии Четверухина, известного богослова, проповедника и духовного наставника, причисленного в марте 2002 года к лику святых Русской Православной Церкви.

Опираясь на книгу Ольги Четверухиной «Слава Богу за все», в которой собраны воспоминания об о. Илии его родных и близких людей, увидим, как это было.

«Когда стало известно о кончине настоятеля храма Святителя Николая в Толмачах, Отец Илия мог толь­ко мечтать о том, чтобы служить на месте молитвенных подвигов прежних настоятелей храма.

Но чем особенно дороги были Толмачи для отца Илии, так это тем, что здесь двадцать восемь лет прослужил в сане диакона Феодор Соловьев, став­ший впоследствии зосимовским старцем Алексием, духовным наставником о. Илии. Отец Алексий с радостью благословил подать соответ­ствующее прошение.

В те времена настоятель храма избирался приходским советом. На должность настоятеля Никольского храма претендовало несколько кандида­тов, каждый из которых должен был отслужить литур­гию и сказать проповедь. Отец Илия служил последним из кандидатов, и в тот же день состоялись выборы.

Служил он воодушевленно, молитвенно, а слово его было интересно потому, что он взял тему из пропове­ди епископа Виссариона к толмачевской пастве. В ней он упоминает многих из своих прихожан и дает им прекрас­ные характеристики. Так как некоторые из стоящих в это утро в храме были прямыми потомками лиц, о которых упоминал батюшка, то, конечно, речь его пришлась им по сердцу, и они увидали в нем родного человека, как будто они его знали раньше.

На другой день председатель приходского совета сооб­щил батюшке по телефону, что он единогласно избран в настоятели Толмачевского храма.

Если смотреть на все происходящее с житейской точки зрения, то отец Илия менял свое более или менее стабиль­ное существование, хорошую теплую квартиру, любовь и привязанность паствы на худшие материальные и быто­вые условия и, что греха таить, на нечто неопределенное. Такому решению батюшки удивлялись все родственники. Однако он ни разу не поколебался в своем решении.

Став настоятелем, отец Илия нашел храм в бедствен­ном положении. Диакон и псаломщик вскоре уволились, не было ни вина, ии деревянного масла... Первую зиму храм внутри искрился от инея. Богомольцы почти не приходили. Но всегда оказывались нужные горсточка муки и на донышке масло, и служба не прекращалась.

Отец Илия решил служить каждый день, надеясь, с помощью Божией, восстановить старые толма­чевские традиции. Службы шли очень благоговейно, тор­жественно, спокойно, строго. Батюшка прилагал много усилий, чтобы каждое слово, произнесенное в алтаре или на клиросе, дошло до всех молящихся.

Когда в Толмачах заканчивалась вечерняя служба, гасли паникадило, свечи и лампады, и храм заполнялся чуткой темнотой, духовенство и все остав­шиеся богомольцы, стоя или опустившись на колени, гля­дели на сердобольный лик иконы Богородицы, озаренный теплым све­том лампады, и вполголоса пели: „Под Твою милость прибегаем. Богородице Дево! Молений наших не призри в скорби, но от бед избави нас, едина Чистая и Благословенная!“ И эти слова вмешали все, что накопилось в сердце каждого...

То, о чем мечтал отец Илия как об идеале — благого­вейная атмосфера в храме, соблюдение полной уставности богослужений, — по возможности, осуществлялось в Тол­мачах. Был между прихожанами дух дружелюбия и заду­шевности. Этим Толмачи и привлекали. А в соседних при­ходах, вкладывая в эти слова разные оттенки, говорили: «Толмачевская академия!»

Те, кто не успел еще приобрести эту удивительно теплую и правдивую книгу, могут еще найти ее у нас в храме. А пока прочтите статью об о. Илии на этом сайте. Может быть, пример о. Илии и его духовных чад разбудит что-то и в наших душах, приближая хотя бы на шаг к той «толмачевской академии» или «духовным Толмачам», как называл впоследствии о. Илия свою паству. 



Поделиться: