Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Крест – наша жизнь, наше спасение,

наша сила, наша слава, наша победа;

наше непрестанное обновление,

наше при­мирение с правосудием Божиим…

(св. Иоанн Кронштадский)

Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с великим двунадесятым праздником: воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня.

Крест – хранитель всея вселенныя; Крест – красота Церкве; Крест – царей держава; Крест – верных утверждение; Крест – ангелов слава и демонов язва (Светилен праздника).

Сразу два события мы вспоминаем сегодня: обретенье Креста в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы и возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену до VII века.

В эти дни Крест перед народом поднимали, то есть воздвигали, обращая его ко всем сторонам света по очереди, освящая им весь мир.

С тех пор прошло уже две тысячи лет. Но как тогда, так и сейчас отношение людей к Кресту разное: для нас он – сила и слава Господня, а для мира, лежащего во зле и служащего греху – соблазн, безумие, орудие пытки. Да, действительно, крест – оружие жестокой, мучительной смерти.  Но мы помним, что на эту смерть ради нашего спасения обрек себя Господь по безграничной любви своей к нам, грешным. «Для человека верующего, - утверждает святой Иоанн Кронштадский, - крест есть всегдашнее спасе­ние, защищение, избавление, победа и мир».

Наши грехи искуплены путем неимоверных страданий Невинного. И Крест нам говорит о том, как дорог человек Богу и как дорого стоит эта любовь. Чем же мы отвечаем на эту любовь? Любовью ли? Глядя на свою жизнь, свои ежедневные грехи, свое нежелание следовать за Господом, мы видим, что для нас дороже широкая дорога мира, чем узкий путь Господень…Но, ежедневно согрешая волей и неволей, подвергаясь различным острым искуше­ниям от невидимых и видимых врагов и собственных страстей, где – в ком и в чем – мы найдем помощь и спасение? «Только во Христе, - отвечает  патриарх Пимен (Извеков), - и в кресте, только в Жертве безмерно великой и всеискупительной, принесенной за нас на Кресте».

Нам кажется, что впереди еще много времени, жизнь наша не оборвется завтра в один момент. Но это неправда: только Господь знает время, когда нам предстать перед Ним. И вот тогда уже будет поздно вспоминать о том, как мы не умели и не хотели любить своих ближних, как отвергали любовь Господню, пренебрегали Его крестной жертвой.

«Всмотримся в Крест. Если близкий нам человек умер бы за нас и из-за нас, разве наша душа не была бы до самых глубин потрясена? Разве мы не изменились бы? И вот: Господь умер – неужели останемся мы безучастны? Поклонимся Кресту, но поклонимся не только на мгновение: поклонимся, склонимся под этот Крест, возьмем, по мере наших сил, этот Крест на свои плечи, и пойдем за Христом, Который нам дал пример, как Он Сам говорит, чтобы мы за Ним последовали. И тогда мы соединимся с Ним в любви, тогда мы оживем страшным Крестом Господним, и тогда Он не будет стоять перед нами, осуждая нас, но спасая и вводя в бесконечную, торжествующую, победную радость вечной жизни».

Митрополит Антоний Сурожский.



Поделиться: