Покров Пресвятой Богородицы

Радуйся, Радосте наша, покрый нас

от всякаго зла честным Твоим омофором.

Покров  Пресвятой Богородицы – праздник для нас особо значимый: в честь него освящен один из приделов нашего храма. Еще в 1770 году вдова жившего неподалеку Ивана Максимовича Демидова (представителя известной семьи заводчиков Демидовых) пожелала в память о муже устроить в храме придел во имя иконы Божией Матери «Утоли мои печали». Однако в то время существовал запрет освящать престолы во имя икон Богородицы, следовало выбрать один из главных Богородичных праздников. Демидова выбрала праздник Покрова. Так, по милости Божией, Пресвятая Владычица распростерла свой покров над головами прихожан нашего храма, защищая, охраняя и вразумляя нас и доныне.

В этот день мы вспоминаем чудесное спасение жителей Константинополя от неминуемой гибели от рук врагов. Вот как пишет об этом событии его очевидец, патриарх Фотий:

 «Помните ли вы ту мрачную и страшную ночь, когда жизнь всех нас готова была закатиться вместе с закатом солнца и свет нашего существования поглощался глубоким мраком смерти? Помните ли тот час невыносимо горестный, когда приплыли к нам варварские корабли, дышащие чем-то свирепым, диким и убийственным. Когда море тихо и безмятежно расстилало хребет свой, доставляя им приятное и вожделенное плаванье, a на нас воздымая свирепые волны брани. Когда они проходили перед городом, неся и выдвигая пловцов, поднявших мечи и как бы угрожая городу смертью от меча…

Когда, воздевая руки к Богу, всю ночь мы просили у Него помилования, возложив на Него все свои надежды, тогда избавились от несчастья, тогда сподобились отмены окружавших нас бедствий. Тогда мы увидели рассеяние грозы и узрели отступление гнева Господня от нас. Ибо мы увидели врагов наших удаляющимися, и город, которому угрожало расхищение, избавившимся от разорения…»

Не правда ли, потрясающие слова, которые повествуют, кажется, не о конкретных исторических фактах, а о событиях мира духовного, о том, что происходит часто в наших душах? У каждого человека, запутавшегося в сетях греховного мира, наступает на душе «мрачная и страшная ночь», когда «свет существования поглощается глубоким мраком смерти». Страсти, как варварские корабли, дышат «чем-то свирепым, диким и убийственным». Отмены окружающих нас бедствий можно сподобиться только воздевая руки к Богу и возложив на Него все надежды. Тогда покроет нас честным своим омофором Пресвятая Дева, и мы узрим отступление гнева Господня от нас. И душа наша, которой угрожало расхищение, избавится от разорения, как в древности великий город, спасенный молитвами Богородицы.


К Тебе, о Матерь Пресвятая,
Дерзаю вознести свой глас,
Лице слезами омывая:
Услышь меня в сей скорбный час.
(…)
Покров Ты верным и ограда;
К Тебе молюся всей душой:
Спаси меня, моя отрада,
Умилосердись надо мной!

Н. В. Гоголь

 

 

 



Поделиться: