Благовещение Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры!

В преддверье великого праздника – Благовещения Пресвятой Богородицы - заглянем в свои сердца, так жаждущие благой вести в наше непростое время. В дни, когда все мы вынужденно оторваны от любимого храма, выбиты из привычного ритма жизни, кажется, что благой вестью может быть только одна: избавление от опасности. В такой ситуации, как луч солнца, проникающий сквозь тучи, и освещающий самые темные и страшные уголки, проникает в наши души истинная Благая весть – начало нашего спасения.

«Днесь спасения нашего главизна» - поет Церковь и мы вместе с ней понимаем, что настоящее избавление наше уже свершилось, когда Спаситель пострадал за наши грехи и воскрес. А Благовещение Пресвятой Богородицы – великая радость и утешение для всех, ждущих этого спасения. «Как мы все, братья и сестры, - пишет Святой Иоанн Кронштадский, - почтены воплощением Сына Божия от пречистой Девы, возвеличены, обрадованы, утешены! С нами Бог!»

Состояние святой, небесной радости, в которой пребывала Дева Мария в день Благовещения, запечатлено в иконе «Умиление». Перед этой иконой молился на коленях преподобный Серафим Саровский. И не случайно именно с этой иконой объехал вокруг Москвы святейший патриарх Кирилл, моля Господа об избавлении от болезней. Давайте же услышим приветствие Архангела Гавриила  — «Радуйся», откроем свое сердце этой тихой и светлой радости и примем со смирением все, что посылает нам Господь ради нашего спасения. Будем готовы, вслед за Девой Марией, сказать: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему».



Поделиться: