Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

«… я́ко изба́вльшеся от злых

прише́ствием Твоего́ честна́го о́браза, Влады́чице Богоро́дице,

 све́тло сотворя́ем пра́зднество сре́тения Твоего́…»

из кондака Праздника

Дорогие братья и сестры!

Снова собирает нас под свой честной омофор Владычица наша Пресвятая Дева Богородица. Чудотворная икона Владимирская сегодня, как и каждый год 8 сентября, становится центром притяжения православных со всей России. Несмотря на то, что сегодня все стараются не собираться вместе, соблюдать социальную дистанцию, мы снова приходим в храм, чтобы поклониться чудотворному образу, который Святейший Патриарх Кирилл назвал удивительной духовной скрепой, соединившей Византию, Киев, Владимир и Москву.

Мы вместе, как и много лет назад, когда образ Владимирской иконы Божией Матери, проделав долгий исторический путь из Византии через Киев и Владимир, прибыл в Москву. «Одно  это движение святыни … свидетельствует о единстве духовного пространства Восточной Православной Церкви» - утверждает Святейший Патриарх Кирилл. «И, наверное, неслучайно прибыла чудотворная икона на Русь, свидетельствуя о том, что это духовное пространство неразрушимо. Само движение Божией Матери в ее Владимирском образе от Киева до Москвы через Владимир свидетельствует о том, что Она прошла этот путь, соединяя все эти княжества и земли, утверждая духовное единство Святой Руси».

Сейчас это духовное единство для нас особенно значимо и ценно. Мы знаем и помним, что для наших молитв, для нашей веры не существует преград и социальных дистанций. Святая Русь живет в наших душах, и мы благодарим Господа за возможность вспомнить об этом, преклонив колена перед образом Владимирской иконы Божией матери.

Сегодня в нашем храме прошла торжественная Литургия, которую служил Евгений, епископ Бронницкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. 

 

 

 

 



Поделиться: