Крестовоздвижение

Крест – хранитель всея вселенныя;

Крест – красота Церкве;

Крест – царей держава;

Крест – верных утверждение; Крест – ангелов слава и демонов язва.

Светилен праздника

С великим праздником, дорогие братья м сестры!

Сегодня вновь в наших храмах воздвигают – то есть поднимают, обращая ко всем сторонам света поочерёдно, - Крест, освящая им весь мир.

Великая жертва Господа ради нас, грешных, изменила ход жизни всего человечества. Сама смерть утратила свою силу, что уж говорить об ее орудии! Крест перестал быть орудием жестокой, мучительной смерти, он стал орудием нашего спасения. Изменился смысл его, изменилось отношение к нему. Сейчас многие даже не знают, чем был крест две тысячи лет назад. Для человека неверующего это всего лишь символ, для многих – украшение, амулет, сувенир. Но для «человека верующего, - утверждает святой Иоанн Кронштадский, - крест есть всегдашнее спасе¬ние, защищение, избавление, победа и мир».

Поэтому верующий человек относится к кресту трепетно, как к святыне, видя в ношении его исповедание своей веры. Не на показ, не на всеобщее обозрение, но у самого сердца, вдали от посторонних глаз. Часто именно маленький нательный крестик становился причиной большого подвига, когда человек, вынуждаемый противниками веры снять крест, отказывался это сделать, признавая себя христианином перед лицом смертельной опасности. Так было и во времена первых христиан, так было и в богоборческие советские годы, так было и во время чеченской войны.

 Вспомним сегодня нашего современника, Евгения Родионова, который был убит в плену 23 мая 1996 года (на двунадесятый праздник Вознесения Господне). После 100 дней плена и жестоких пыток, Евгению Родионову и его сослуживцам было предложено снять нательный крест и принять ислам. Евгений Родионов отказался снять крест, за что был обезглавлен. Крестик Евгения был найден в могиле на его обезглавленном теле, а позже мать Евгения передала его в храм Святителя Николая в Пыжах, в котором он несколько лет хранился в алтаре.

Сегодня, преклоняя голову перед воздвигаемым Крестом Господним, спросим себя, чем для нас является крест, «всмотримся в Крест, - как призывал митрополит Антоний Сурожский, - и увидим в нем бесконечную, торжествующую, победную радость вечной жизни».

Сегодня в нашем храме прошла торжественная Литургия с Молебном.

 

 




Поделиться: