Введение во храм Пресвятой Богородицы

Марию Богоотроковицу верно да восхвалим:
днесь бо вводится во Святая Святых воспитатися Господу.

Икос на утрене

С праздником, дорогие братья и сестры!

Событие, которое мы сегодня вновь переживаем вместе с Церковью, так радостно, светло и значительно, что уже много веков назад стало двунадесятым праздником.

Маленькую девочку привели родители в храм, чтобы посвятить ее жизнь Богу. Она сама – дар Божий и Его благословение не только престарелой чете, но и всему давно ожидающему прихода Спасителя миру. Это событие – граница между двумя мирами, водораздел между Новым и Ветхим Заветами – столь велико по своему значению, что о нем не устают размышлять богословы и говорить проповедники. Оно находит живой отклик в каждом православном сердце.

В тот день, когда Пресвятая Богородица впервые вошла в храм, свершилось чудо: «Небо соединилось с землею, и вечность вошла во время, освящая его для вечности. “Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание...” Этим событием был положен конец отчуждению человека от Бога... Чистота и святость, свет и радость — вот неуловимое веяние сегодняшнего праздника и службы. Так велик этот день, так единственен и неповторим он — день начала Нового Завета с Богом на земле… До явления в мир Христа Спасителя оставались считанные годы, и храм Божий призван был среди величайшей святости, чистоты и Божественной силы вскормить и воспитать в эти годы чуткую, детски чистую душу Богоотроковицы, наполняя Ее Божеством и предуготовляя в Ней самое Боговоплощение». Наше духовное восхождение тоже начинается в храме.

«Храм Божий во все времена — это всегда вечность, в нем живет и пребывает все, что было от начала, от сотворения мира, и что еще будет до самого второго и славного пришествия Господня. В Храме Божием все и всегда живо — и прошедшее, и настоящее, и будущее».

Пусть не всегда обстоятельства позволяют нам быть в храме, но «дом наш не пуст», он наполнен молитвой и верой тех, кто в нем служит, кто сегодня пришел на Богослужение. Молитвой и верой тех, кто стремится в него всей душой, но молится дома, в дороге, в больнице, помогая ближним и делая храмом Божиим свое сердце.

«Милость Божия дает нам ныне время для покаяния. Любовь Божия терпит болезни нашего неверия. Господь ждет, чтобы собрать нас под крылья Свои. Захотим же спасения, вернемся в Храм Божий любовью и желанием к нему и вернем Богу храм нашего сердца». (арх.  Иоанн Крестьянкин)

А Пресвятая Дева, Богоизбранная Отроковица, поможет нам всегда на пути ко спасению.

“Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое”.



Поделиться: