День памяти святителя Николая Чудотворца

С праздником, дорогие братья и сестры!

Сегодня, когда, кажется, что поводов для радости остается все меньше, мы с особым теплом празднуем память святителя Николая Чудотворца. Празднуем день его смерти. Такое сочетание слов, на первый взгляд, может показаться странным: праздник о смерти. Между тем душа наша радуется, как радовалась и Успению Пресвятой Богородицы, как ликовала в дни прославления мучеников и исповедников, не смотря на то, что со смертью порой связаны страдания. Эта праздничная радость возникает у нас от того, что святые для нас безусловно живы. Они, будучи на земле людьми, уже приобщились небесам, стали близки ко Господу, а войдя в вечность, стали для нас предстателями и молитвенниками.

Если при жизни св. Николай был близок только его современникам, то после кончины он стал еще более близким уже всем христианам во все времена. Поэтому радость наша сегодня так глубока! Древние христиане говорили, что праведный человек не умер, а родился в вечную жизнь. Вот и св. Николай «не умер, — а родился, вошел в вечность, во весь простор, во всю полноту жизни. Он — в ожидании новой победы жизни, которой мы все чаем: воскресения мертвых в последний день», - говорил митрополит Антоний Сурожский. - Господь на земле пожал, словно зрелый колос, святителя Николая. Теперь он торжествует с Богом, на небесах; и как он любил землю и людей, умел жалеть, сострадать, умел окружить всех и встретить каждого изумительной ласковой, вдумчивой заботой, так и теперь он молится о нас всех, заботливо, вдумчиво».

Но не только о радости жизни в вечности думаем мы, празднуя кончину св. Николая. Митрополит Антоний считает, что не менее важно, что он «нам оставил образ и того, как умирать, как созреть, как встать перед Богом в последний час, отдав Ему душу радостно, словно возвращаясь в отчий дом». Чтобы быть готовым к смерти, надо помнить о том, что мы можем умереть в любое мгновение, можем не успеть сделать добро ближнему, загладить свою вину, попросить прощения… Если бы мы помнили об этом, то спешили бы делать добро, а мы живем так, как будто собрались жить вечно. «Подумайте над этим, - призывает митрополит Антоний Сурожский, - подумайте над тем, как славна, как дивна может быть смерть, если только мы проживем жизнь, как святые. Они — подобные нам люди, отличающиеся от нас только смелостью и горением духа. Если бы мы подобно им жили! И как богата могла бы быть для нас память смертная, если вместо того, чтобы называться, на нашем языке, страхом перед смертью, она была бы постоянным напоминанием, что каждое мгновение есть и может стать дверью в вечную жизнь».

Сегодня после торжественной Литургии клир и прихожане нашего храма сердечно поздравили настоятеля протоиерея Николая Соколова с именинами. Много искренних тёплых слов было сказано в адрес любимого батюшки. Теплотой, безграничной любовью и радостью наполнены сегодня сердца прихожан. С Праздником, дорогой батюшка, многая и благая Вам лета!

 

 

 

 



Поделиться: