Сретенье Господне

С праздником, дорогие братья и сестры!

«Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы»

(Мф. 11:28).

Сретенье  - день, когда вокруг Богомладенца собрались те, кто достоин был держать его на руках, кто ждал Его в этом мире с упованием и надеждой, кто встретил Его с любовью и радостью. Миг этой встречи наполнил неописуемым блаженством их души. Блаженством, которое кажется нам недостижимым.

Но свт. Феофан Затворник считает, что и мы можем достичь того состояния, когда «и наше блаженство не ниже будет блаженства тех, кои участвовали в Сретении Господнем. Те были блаженны – видевше; мы же будем блаженны – не видевше, но веровавше.»

Что же надо нам сделать, чтобы этого достигнуть? Прежде всего – покаяться, считает свт. Феофан. Действительно, в духовной жизни ничего не возможно без покаяния, оно как фундамент, на котором только и можно начать строить свое духовное возрождение. Затем, постоянно храня это чувство покаяния, необходимо так изменить свою жизнь, чтобы все делать во славу Господа и Спасителя, делать ради Христа. «Тут разумеются не одни большие дела, а всякое вообще действие. Ибо смотрение и слышание, молчание и говорение, ястие и питие, сидение и хождение, труд и покой, все вообще может быть посвящаемо Господу и освящаемо Его именем Всесвятым».

Но надо помнить, что все эти занятия – не цель, а лишь путь, встав на который надо устремлять ко Господу не только дела, но и внимание ума, все чувства сердца, все желания воли. «Когда возникнут в нас сии расположения, это будет значить, что дух наш весь своим сознанием и своим настроением изшел в сретение ко Господу.»

Как произойдет это сретенье нашей души и Господа, зависит только от нас, потому что Он всегда с нами и ждет нас. И каждый прожитый во славу Божию день дает нам надежду, что эта встреча будет радостной и светлой!

 

 

 

 



Поделиться: