Преображение Господне

Взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.

И когда молился, вид лица Его изменился,

и одежда Его сделалась белою, блистающею 

(Лк.9:28–29).

Велико и непостижимо значение события, которое празднует сегодня наша Церковь – Преображения Господня. Многие святые отцы пытались познать и объяснить своей пастве его глубокие смыслы. Почему на горе, почему именно на горе Фавор, почему только с тремя учениками, почему именно с этими учениками, что значит свет, осиявший Спасителя?... Как много вопросов, много тем для размышлений!

Вчитаемся внимательно в слова, взятые эпиграфом. Говоря о событии Преображения, евангелист Лука подчеркивает, что одной из целей восхождения Господа с учениками на Фаворскую гору было совершить здесь молитву. Преображение Спасителя произошло именно в тот момент, когда Он молился. Преподобный Иоанн Дамаскин обращает внимание на то, что, на первый взгляд, кажется парадоксальным: зачем молился Христос, если Он Сам есть Сын Божий? Есть ли смысл Богу молиться Самому Себе? Отвечая на этот вопрос, Дамаскин поясняет, что Христос, будучи не только Богом, но и совершенным человеком, молился, как усвоивший Себе в Своем Воплощении всё принадлежащее нам, людям. Он действительно был одним из нас: страдал, чувствовал, поступал как мы. Но при этом Он постоянно являл идеал святости: показывал, какими людьми могут и должны быть истинные верующие, как надлежит поступать, стремясь к спасению. Но ведь достичь спасения невозможно без молитвы! Потому-то Христос Сам и молился, посредством этого наставляя и нас – по Его примеру – тоже непрестанно молиться.

Эту же мысль развивает святитель Филарет, митрополит Московский. По его убеждению, молившийся на горе Господь указывает нам на то, что молитва и дар лицезрения Божественной славы в духовной жизни тесно взаимосвязаны, друг от друга неотделимы.

Пусть праздник Преображения Господня напомнит нам сегодня о великой, живительной силе молитвы, способной преобразить наши души и наши жизни. С праздником, дорогие братья и сестры!

 

 



Поделиться: