Троица

«И исполнились все Духа Святого, и начали говорить

на иных языках, как Дух давал им провещавать».

Деяния апостолов 2:4

В этот день непостижимо чудесно открылось людям Божественное Триединство. Так родилась Церковь, исповедующая Святую Троицу.

В Пятидесятницу свершилось великое и небывалое, то, что не постигается умом, принимается верой. В этот день Дух Святой сошел не для того, чтобы совершить какое-либо дело промысла Божия, как бывало ранее. В этот день Святой Дух излился, дабы положить на земле начало Единой Святой Соборной Апостольской Церкви. Поэтому Он излился только на учеников Христовых. По словам Антония Сурожского, «на земле открылся один единственный источник живой воды, призванный напоить всю жаждущую вселенную». Такой источник единственен, потому что Бог един и путь к нему тоже един. И поэтому, когда приемник апостолов, епископ или священник, помазал нас после крещения святым миром со словами: печать дара Духа Святаго, мы получили ту же благодать, что и апостолы.

«Подумайте, - призывает Антоний Сурожский, - какое сокровище мы носим в себе, и какая страшная ответственность лежит на нас, если Посеявший придет и увидит его в небрежении среди всякой нечистоты. Подумайте, какая страшная будет беда, если Дух Святой со Своими небесными дарами так и останется Сам по Себе, а мы сами по себе со своими страстями, со своей суетой, если земная жизнь пролетит, а небесная так и не начнется».

С праздником, дорогие братья и сестры!

Слава — нас крепко хранящей,

Троице животворящей,

Быстро как птица, нас мчащей

В жемчужность садов из пустынь,

Во веки веков. Аминь.

К. Бальмонт.

 

 

 

 

 

 

 Фотограф Анна Вуколова



Поделиться: