Праздник славных и всехвальных первовеховных апостолов Петра и Павла

Заканчивается Петров пост —подготовка к дню святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Мы чествуем этих апостолов вместе, в один день. И это не случайно. По церковному преданию (см. «Четьи-минеи» св. Дмитрия Ростовского), их смерть произошла либо в один день, либо с разницей ровно в один год. Мы постились перед Праздником, вспоминая, как укрепляли свои духовные силы постом и молитвою апостолы, прежде, чем отправиться на проповедь Евангелия. Эти люди — два великих светильника нашей веры, именно через них в основном христианство распространилось по всему миру.

Мы называем Петра и Павла первоверховными, выделяя их среди других апостолов. Нам кажется, что величие их неописуемо, святость недостижима. Кажется, будто они так высоко и далеко от нас, что мы можем только вдохновляться их подвигом, но никак не уподобляться им. И поэтому продолжаем жить своей суетной жизнью, даже не пытаясь хоть немного изменить ее. «Где мы и где святые, куда нам до них!» - часто думаем мы, оправдывая свои недостатки и лень. Между тем, «полезно иногда вспомнить, - говорил Антоний Сурожский, - что эти святые, даже апостолы, были людьми, такими, как другие люди: со слабостями, делали ошибки, оказывались не на высоте того, что мы в них видим сейчас, после того, как они уже совершили весь свой земной путь».

Каждый из нас помнит, что прежде, чем стать апостолом, Павел ревностно преследовал христиан в Иерусалиме и за его пределами.  А Петр? Мы помним, как он как чуть не утонул по маловерию, как заснул в Гефсиманском саду вместо того, чтобы быть с Учителем в час его скорби, как трижды отрекался от Спасителя. Вот с чего началось.

«И Павел, и Петр, - по словам Антония Сурожского, - проявили такую человеческую хрупкость, какую все мы проявляем при случае. Но в какой-то момент Павел встретил живого воскресшего Христа; Петр снова оказался лицом к лицу со своим Учителем, Который ему поставил вопрос. Не вопрос о том, как он мог его предать, изменить Ему, а другой вопрос, может быть, более глубинный, более страшный: Петр! любишь ли ты Меня?.. Трижды Христос задал ему этот вопрос, трижды Петр от сердца и правдиво ответил: Да, Господи! Я Тебя люблю. Ты все знаешь – т.е. Ты знаешь и мою измену, и мою слабость, и мой страх, всё знаешь – но Ты знаешь, что я Тебя люблю… И с этого дня его душа никогда не поколебалась; он остался верным до конца, т.е. до мученической смерти.

Вот чему мы можем научиться от Христовых учеников, от апостолов Петра и Павла: сила Божия в немощи совершается. Это говорит Спаситель Павлу, и к нам обращено это слово: сила Божия в немощи совершается - только отдай свою совесть, душу, посвяти их правде, истине, Богу, любви, и в твоей немощи проявится вся несокрушимая Божия сила».



Поделиться: